小轿车变“吸毒车”,男子容留他人车内吸毒被判刑
2021年11月21日 02:17来源:网络整理作者:汽车信息网阅读量:167

汽车本来作为一种代步和运输工具,为我们的生活出行提供了便利,但一男子却利用汽车的便利,将自己的小轿车变为容留他人吸毒的场所,一周内两次容留他人在其车内吸毒。近日,余江区人民法院开庭审理了一起容留他人吸毒案,判处被告人桂某某有期徒刑七个月,并处罚金人民币5000元。
01
【案情回顾】

小轿车变“吸毒车”,男子容留他人车内吸毒被判刑

2021年2月,桂某某驾驶一辆小轿车载熊某某、徐某某及肖某某共四人到市区购买了1000元冰毒及麻果后,驾车至某停车场,四人在车内吸食部分毒品,后因担心被他人发现,便将车开至河边空地处,四人继续在车内将未吸完的毒品吸食完毕。
两日后,桂某某四人再次相约购买吸食毒品,四人购买1000元冰毒及麻果后,将车开至一处工地上,四人在车内将毒品吸食完毕。
2021年9月,桂某某被公安机关传唤到案。
02
【判决结果】

小轿车变“吸毒车”,男子容留他人车内吸毒被判刑

法院认为,被告人桂某某违反国家毒品管理法规,容留多人吸毒两次,其行为构成容留他人吸毒罪,被告人桂某某归案后如实供述自己的罪行,属坦白,依法可以从轻处罚;其自愿认罪认罚,依法可以从宽处理。被告人桂某某曾因吸毒受过行政处罚,可以酌情从重处罚。根据被告人桂某某的犯罪事实、性质、情节和对于社会的危害程度,法院遂作出前述判决。
03
【法官说法】

小轿车变“吸毒车”,男子容留他人车内吸毒被判刑

毒品是万恶之源,吸毒不仅损害自身的身心健康,还会祸及家庭,诱发其他犯罪活动,进而危害社会,破坏社会和谐发展。而容留他人吸毒更是助纣为虐、为毒品犯罪提供生存空间的恶劣行径,既侵犯了社会的正常管理秩序和国家对毒品的管理制度,又侵犯了良好社会风气。因此,广大群众必须提高抵制毒品的意识,自觉将毒品拒之门外,避免自己的住所、车辆等沦为吸毒点,珍爱生命,远离毒品,拒绝毒品。
04
【法条链接】
《中华人民共和国刑法》
第三百五十四条 容留他人吸食、注射毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金。
《最高人民法院关于审理毒品犯罪案件适用法律若干问题的解释》
第十二条 容留他人吸食、注射毒品,具有下列情形之一的,应当依照刑法第三百五十四条的规定,以容留他人吸毒罪定罪处罚:
(一)一次容留多人吸食、注射毒品的;
(二)二年内多次容留他人吸食、注射毒品的;
(三)二年内曾因容留他人吸食、注射毒品受过行政处罚的;
(四)容留未成年人吸食、注射毒品的;
(五)以牟利为目的容留他人吸食、注射毒品的;
(六)容留他人吸食、注射毒品造成严重后果的;
(七)其他应当追究刑事责任的情形。

小轿车变“吸毒车”,男子容留他人车内吸毒被判刑

以案释法 | 高额彩礼拒返还,涉嫌犯罪勿轻心
2021-11-02
以案释法 | 真彩礼假结婚,组团骗婚被判刑
2021-09-16
以案释法 | 侥幸心理莫要有,酒后驾车“驶不得”
2021-09-10
作者:喻晨曦 唐仙琪
编审:余法政:,。视频小程序赞,轻点两下取消赞在看,轻点两下取消在看
原标题:《以案释法 | 小轿车变“吸毒车”,男子容留他人车内吸毒被判刑》
阅读原文